+7 (495) 565-08-68
+7 (495) 565-08-78

Плазменная резка для обработки металла

Плазменная резка для обработки металла

Плазменная резка для обработки металла выполняется при помощи специальной струи, которая способна обеспечить максимальную точность и аккуратность образуемого шва, после чего края изделия не нужно будет дополнительно шлифовать. Обрабатывать таким способом можно даже небольшие детали, отличающиеся нестандартными формами, что существенно автоматизирует и упрощает процесс резки.

Принцип работы

Из специального отверстия реза выходит высокоскоростной газовый поток. Под воздействием высокой температуры он проходит через образовавшуюся между аппаратом и электродом дугу и превращается в плазму, после чего ионизируется. Соприкасаясь с металлом, плазма приводит к его расплавлению.

В каких случаях применяется

Плазменная резка металла используется для обработки:

  • стали;
  • алюминия;
  • латуни;
  • бронзы;
  • титана;
  • чугуна;
  • других сплавов.

Виды резки при помощи плазменного метода

В зависимости от применяемой в процессе обработки среды можно выделить три вида резки плазменным способом:

  • в водной среде. В зону резки подаётся жидкость, которая не только охлаждает металл, но и поглощает испарения;
  • азотно-воздушный. Для этого особо качественного вида обработки используется азот в чистом виде или атмосферный азот. Эффективен для обработки мягких сплавов стали и металла не толще 10 мм;
  • в защитной среде. От кислорода изолируется рабочая зона, а при помощи инертного газа образовывается плазма.

Плазменная резка для обработки металла позволит не только сэкономить время и увеличить продуктивность, но и создать идеальную линию разреза, не испортив и не деформировав материал. При этом образовавшийся на краю изделия срез можно легко обработать и удалить.

Отличия плазменной резки от других видов обработки

Гидроабразивная резка металла используется в течение пятидесяти последних лет. Под большим давлением в зону разреза подают воду вместе с абразивными веществами. Такая технология позволяет выполнить резку качественно и быстро, значительно сэкономив на расходных материалах. По качеству полученного разреза такой вид обработки сопоставим с лазерной резкой, а по скорости выполнения — с плазменной технологией.

Плазменный и лазерный способы примерно одинаковы в случае обработки металлических изделий, отличающихся небольшой толщиной. Плазменная технология больше подходит для металлов толщиной более 6 мм. Она превосходит лазерный вариант как по уровню энергозатрат, так и по скорости обработки.

Для обработки изделий сложных форм, для которых необходима высокая точность, лучше подойдёт лазерная резка металла. Если использовать лазерный вариант обработки, то, по сравнению с плазменным, срок службы расходных материалов будет существенно большим.